Как выбрать шампунь?

Здравствуйте, милые дамы!

Да-да, сегодняшний пост опять о наболевшем волосах! Я знаю, что многим из вас это нравится ;)
Как Вы считаете, что главное в уходе за волосами? Что-что? Делать маски? Регулярный уход? Дорогая уходовая косметика? Отчасти Вы правы, но на самом же деле самое важное - не навредить.
Мы с Вами уже выяснили, что можно здорово навредить волосам расчёсками (а вот и пост о них), термическим воздействием и невнимательным уходом в холод (вот здесь всё о нём). Сегодня же я расскажу о том, как легко можно навредить ШАМПУНЕМ.

Я разделяю шампуни на 3 типа - органические, обыкновенные и салонные.

Органические шампуни

Когда-то для того, чтобы их достать, нужно было облазить немало интернет-магазинов, ждать посылку месяцами и отдать кругленькую сумму за доставку. Сейчас же практически в каждом супермаркете можно найти шампуни марок Planeta Organica, Natura Siberica, EcoHysteria и прочие-прочие-прочие. На них обычно написано No SLS, Paraben Free, Daily care или любые другие органические "радости".
Такой тип шампуней прекрасно подойдёт для людей с чувствительной кожей головы, маньяков органики и тех, кто готов мыть голову по 2 раза в день. Я серьёзно. Не смотря на то, что они очень бережно пенятся, не вредят, и ТИПА сохраняют природу, в них кроется один очень существенный недостаток - промыть волосы реально трудно. Уже через пару часов после мытья моя жирная кожа головы проявляет себя во всей "красе".

Шампуни масс-маркета

Всем известные Syoss, Pantene, Wella, Elseve, Shauma, Nivea и ещё бесконечное множество брендов. Именно то, что продаётся с одинаковым успехом и в Летуалях, и в Пятёрочках. Их состав, конечно, оставляет желать лучшего, но всё же они хорошо справляются со своей главной обязанностью - ПРОМЫТЬ волосы. В данный момент я пользуюсь шампунем именно из этой категории, потому что достаточно хорошо ухаживаю за волосами с помощью масок и внимательно слежу за степенью их повреждённости. Короче говоря, могу себе позволить шампунь не совсем "полезный" ;)

Салонные шампуни

Вспомните, как Вы шикарно выходите из парихмахерской/салона красоты! Как чудесно сияют и переливаются Ваши волосы! Какие они лёгкие, воздушные и привлекательные!
Стоп стоп стоп, только не надо сломя голову нестись в ближайший салон и покупать там шампунь, который Вам навяжет мастер.
Салонный уход на то и салонный, чтобы не пользоваться им каждый день. Думаете, такой эффект производят специально? Чтобы люди чаше парикмахерские посещали? Ан-нет, это всего лишь свойство неимоверного количества силиконов, которые буквально набуханы в каждый вожделенный и неприлично дорогой пузырёк моющего средства.
Силиконы - это прекрасно, если Вы хотите выглядеть кинозведой в один чудесный, очень важный для Вас день. Но если забивать ими поры ежедневно... Нет, я не скажу, что Вы отравите свой организм и умрёте в страшных муках от рака кожи (Да Боже упаси). Просто произойдёт накопительный эффект, который превратит Ваш дорогущий Kerastas в бабушкину Чистую линию (только не кидайтесь тапками!). Когда Вы, разочаровавшись, вновь перейдёте на масс-маркет, или, не дай Бог, органику, Вы просто впадёте в глубокий депрессняк от вида своих волос, которые потеряют объём, станут тусклыми, безжизненными и ломкими. Конечно, Вам всего лишь будет так казаться после шикарного эффекта "супер-стар")


Дамы, делаем выбор самостоятельно! Если Вы являетесь счастливым обладателей уймы времени и нормальной кожи головы - то органика, это прям Ваше! Если для Вас цена не является показателем хорошего/плохого продукта и Вы считаете, что шампунь создан лишь для того, чтобы делать волосы чистыми - то добро пожаловать в ряды любителей Масс-маркета! Ну,а если Вы жить не можете без своего силиконистого Matrix, Bonacure или Karestas, то... то Вас уже ничем не переубедить! :D

Фух! Вот, кажется, и всё, что я хотела Вам поведать в первой части поста.(простите за много текста) Следующая будет о выборе шампуня по типу волос - сухие, жирные, нормальные и т.д. Надеюсь, что Вы подчерпнули для себя важную информацию и сделаете выбор, о котором не пожалеете!
До новых встреч!


Tags:

Share:

4 коммент.

  1. Шикарные волосы!)
    Спасибо за полезную публикацию)
    Будем дружить - я подписалась ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья! с удовольствием подпишусь на блог)
    Также буду рада новым знакомствам))
    http://vitalinasworld.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! :) Наши блоги - почти тёзки :D
      С радостью подпишусь в ответ ;)

      Удалить