Everyday make-up rules

Ежедневный макияж... Сколько материалов на эту тему встречается нам каждый день на YouTube, в блогах, в книгах, на ТВ и где угодно. Казалось бы, сказано уже больше, чем "всё", но девушки так и продолжают день за днём совершать одни и те же ошибки.
Всё потому, что информации слишком много, а макияж - дело индивидуальное. 
Сегодня не будет никаких инструкций по нанесению/выбору средств, а лишь общие принципы ежедневной красоты ♥


Лицо
Да, наверное, именно с кожей лица труднее всего справляться день за днём, и при этом не выглядеть как пирожок.

 1. Если у Вас не проблемная кожа - не нужен Вам тональник!
Меня природа обделила ровной сияющей кожей без проблем, но у меня сердце кровью обливается, когда я захожу в университетскую уборную и вижу, как студентки прям руками размазывают тональник по ИДЕАЛЬНОЙ коже, без единого прыщика, шрамика или любой другой проблемы, требующей коррекции. Ей Богу, отнять хочется!
Если Вы не нашли на личике ни единого прыщика и всё равно считаете, что Ваша кожа требует маскировки - не поскупитесь на тональное средство лёгкой текстуры, типа BB-cream и CC-cream, коих сейчас миллион! Не надо перегружать кожу, которая и так идеальна. Крик души :D 
2. Очищение перед нанесением


Допустим, кожа у Вас проблемная. Ну, или Вам кажется, что проблемная. Не стоит наносить тональник на лицо, не подготовив его предварительно. Если Вам уж совсем лень нормально умыться со специальным средством, то пройдитесь ваткой с мицеллярной водой - удалите уже имеющуюся грязь, прежде чем забивать поры новой (да, именно так).
3. Недостатки перекрываются консилером!
...А не десятью слоями обычного тональника. Всё равно видно. Всё равно "слезет" через часок-другой. Если есть покраснение - перекрываем корректором зелёного цвета. Если есть синяк - перекрываем жёлтым корректором. Это совсем не сложно и действительно помогает! А "капкейк" на лице никого не красит, уж поверьте.
4. Пудра...
Вы вообще уверены, что она Вам нужна? Я не представляю, кому она подходит. Если Ваша кожа сухая - все шелушинки подчеркнутся. Если жирная - слоёный жирный торт из забитых пор Вам обеспечен. Не стоит использовать её на каждый день. Максимум - фотосессия.
5. Мера при нанесении бронзера и румян
Старайтесь краситься при естественном освещении (благо, световой день как раз прибавляется), чтобы выйдя из тёмной комнаты на улицу не превратиться в краснощёкую матрёшку или непонятную кукулу с кирпичами на скулах (да, именно так это выглядит).
Глаза.

Тут уж каждому своё. Некоторые девушки (например, я) могут спокойно выйти на улицу лишь с тушью, а кто-то считает необходимостью каждый день рисовать стрелки или использовать тени нескольких оттенков.
1. Под тени требуется подложка
Это может быть как специальная база под тени (lumene, artdeco...) так и... обычный тональный крем. Выкладывать тени на голое веко просто нет смысла, даже если продукт класса люкс. Он рано или поздно скатается, осыпится, или же изначально не будет достаточно пигментированно себя проявлять.
2. Базовый цвет
Какой бы макияж глаз вы не выбрали, нанесите на всё веко базовый бежевый, наиболее приближенный к цвету Вашей кожи. Так Вы зрительно выровняете цвет и продлите жизнь даже стрелкам.
3. Реснички
Туши разные нужны, туши разные важны. Уверена, Вы уже выбрали идеально подходящий Вам вариант. В любом случае, не забудьте после нанесения пройтись чистой кисточкой по волоскам, комочки на глазах не сделают Ваш взгляд выразительнее ;)
Брови...
Больная тема всех на свете :D На самом деле, в ежедневном оформлении бровей нет ничего страшного, если соблюдать несложные правила...
1. Подготовка заранее
Выщипывание - дело индивидуальное. У кого-то волоски густые и тёмные, у кого то тонкие и еле заметные. Только Вам виднее, как часто нужно их выдирать. Но делать это нужно обязательно... 
2. Краска/хна
Миллион мастеров. Чуть ли не в каждом доме кто-нибудь обязательно да занимается бровями. В конце концов, купите сами и потренируйтесь - рано или поздно непременно получится! 
Я считаю использование краски для бровей просто необходимым. Даже без макияжа Вы будете выглядеть ярче! А во время нанесения теней/карандаша/воска Вам нужно будет лишь правильно уложить волоски, ведь межволосковое пространство будет уже заполнено! 
3. Опять же - мера
Чем ярче брови, тем старше Вы выглядите. Да, не круче, да, не пафоснее, а именно старше. Не делайте брови темнее волос на голове более чем на 2 оттенка... Ей Богу, чернобровые блондинки, успокойтесь уже!
Губы
Для ежедневного мейка вполне можно пренебречь яркой помадой и чётким контуром. Однако...
1. Скраб
...губы должны выглядеть ухоженно. Лучше всего в этом деле помогает скрабирование с утра пораньше - либо специальным скрабом для губ из магазина, либо самодельным (а не сделать ли мне отдельный пост?), либо же обычной зубной щёткой. Только не перестарайтесь, больно быть не должно.
2. Увлажнение.
Чтобы "корка" не вернулась в течении дня, как следует увлажните кожу губ. Я использую либо гигиенички, которые ношу с собой во всех карманах и сумках, либо натуральные масла (ши и какао).

Видите? Ничего сложного в этом нет :) Соблюдая общие принципы, Вы сможете ежедневно творить красоту на своём личике без всяких там туториалов "как правильно краситься" и "почему у меня руки ни оттуда растут" (кстати, вариант решения последней проблемы в ЭТОМ посте ♥)
С первым днём весны, красавицы!


Share:

1 коммент.

  1. На счет тональника я так и делаю, последнее время хожу все чаще без него, а у меня даже не идеальная кожа без единого прыщика, есть покраснения, черные точки, мне просто лень. Никогда не выйду пока не оформлю брови и не замажу черные круги под глазами, ресницы испортила наращиванием, которое сделала год назад и до сих пор ресницы короткие, не знаю что и делать.. А пудру люблю, иногда использую ее вместо тональника, как раз убирает несовершенства..
    http://carriekey.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить