Как на самом деле надо выбирать профессию

Даже если сейчас Вы бодры и веселы, даже если самая большая Ваша проблема в данный период успеть списать биологию перед началом урока, даже если Ваша мама опять поменяла пароль на компьютере и не скажет, пока вы не выучите стихотворение... Рано или поздно Вам придётся встать перед выбором профессии. 

Да, это действительно трудно на первый взгляд. А какие профессии сейчас востребованы? А хорошо ли Вы чертите на геометрии? А "плаваете" ли в химии? А как отнесутся родители, когда Вы сообщите им, что хотите быть не адвокатом, а стричь собачек? 
Как правило, именно эти вопросы волнуют подростков, которым необходимо сделать выбор. Но... Может быть всё намного проще?
Задайте себе ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос: что я ХОЧУ делать? Не "могу", не "должен", не "папа сказал"... На секунду отбросьте денежный вопрос и вопрос престижа профессии и подумайте - чем бы вы ХОТЕЛИ заниматься всю жизнь?

Да. Я считаю, что это должно быть единственным критерием. Просто потому, что на работе человек проводит слишком много времени. Просто потому, что даже за большие деньги невыносимо делать то, от чего тебя тошнит... Ну и для того, чтобы на последних курсах университета не сидеть с раскрытым ртом и немым вопросом в глазах "дальше то чего?"
Выбирая дело жизни, нельзя полагаться лишь на свои знания и навыки. Время ещё есть, при большом желании можно подтянуться по любому предмету за год-два, а уж если Вы классе в 7-8, так вообще никаких проблем.
На самом деле я считаю, что даже если Вы уже студент или взрослый дяденька, всё равно можно позволить своим желаниям войти в жизнь. Конечно, я ни в коем случае не призываю никого бросать работу или учебу - нужно лишь двигаться в нужном направлении, постепенно осваивая любимое дело и учась на этом зарабатывать!
Я сейчас поняла, что слегка ошиблась факультетом... Действительно слегка. Факультеты "мечты" и "реальности" очень тесно перекликаются, потому Я не впадают в панику и работаю над личным проектом, который однажды обязательно поможет мне придти к мечте. 

Слушай своё сердце! Не позволяй никому принимать такое важное решение за тебя! Все получится!

Share:

2 коммент.

  1. да уж, Кать - это точно..Я вот сейчас задумалась и буду искать себя не словами, а попытками, надеюсь, что выйдет. Ты на кого поступила?
    https://carriekey.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется с меня бы получился хороший врач :) но это даже ни капли не рядом с моей профессией! :)

    ОтветитьУдалить