Instagram photography tips

Привет, друзья!
Если Вы хоть немного увлекаетесь инстаграмом и методами его продвижения, то наверняка уже в курсе, что контент - рулит. 
Раньше для того, чтобы набрать огромную кучу подписчиков достаточно было снимать хотя бы не на тапок, выкладывать фото регулярно и ставить хештеги. По делу, естественно.) Сейчас же этим никого не удивишь - люди регулярно выкладывают фото себя, еды, раскладок, косметики, путешествий, да ещё и пишут полезные тексты под такими постами. Короче выигрывает тот, кто  делает действительно крутые фотографии, постит их регулярно и подкрепляет интересной информацией.
Сегодня же я хочу поговорить только о фотографиях.
Итак, как сделать красивое фото для инстаграма?

Шаг 1. ИДЕЯ.

Замечено ни раз - если на фотографии нет идеи, она просто не получится.
Старайтесь выудить смысл даже из каждого селфи. Вот почему Вы сегодня фоткаетесь? Лично я делаю это не каждый день. Может, сегодня на мне крутая шляпка, или как-то по особенному лежат волосы. А может, я наконец впихнулась в любимое платье? В любом случае, делайте акцент именно на ЭТОМ.
То же самое с раскладками. У меня с ними последнее время не лады... Надо иметь четкое представление о том, что именно ты хочешь показать и что об этом рассказать. Не прокатит идея "накидать всё красивенько на кроватку и сфотографировать". Такие фото видно за версту.


Шаг 2. ОБЪЕКТИВ

Качество фото взлетит до небес, если Вы просто протрёте объектив тряпочкой. И не важно, на тапок вы фоткаете или на восьмой айфон - разница Вас поразит.


Шаг 3.ФОН..

Практика показывает, что чем нейтральнее фон, тем лучше. Да, он может быть ярким, но ооочень тяжело сфоткать предмет или даже себя на фоне аляпистой стены/поверхности.
Для предметной съемки можно использовать: простыни, упаковочную бумагу, фактурные поверхности, пол, траву, ковры, вязаные свитера, шёлковые платья, мамину шубу, кота, подносы, лепестки цветов и всё, на что хватит вашей фантазии. Я замучила мужа и он сколотил мне фон из старого ящика для фруктов :) Безумно жалею, что не засняла процесс. Уверена, многим было бы полезно!


Шаг 4. Реквизит.

Ну скучно же фотографировать одну помаду! Гораздо интереснее будет смотреться фотография, на которой будут присутствовать и другие красивости: свечи, растения, кисти, лепестки, сладости, чашки, сумки, очки, телефоны, блокноты, шарфики, часы - всё, что угодно. Однако важно знать меру! Не перегружайте кадр абы чем - все предметы должны сочетаться между собой хотя бы по смыслу.


Шаг 5. СВЕТ!

Вот это - самое важное. Как то раньше я не дооценивала важность именно дневного рассеянного света. Не прокатит делать фото с льющимся прямо в окно солнцем, ну и не дай Бог вам фотографировать при жёлтой лампе вечером! Идеально - пасмурная погода или же солнце, не светящее прямо в окно.
Не ленитесь перетащить весь реквизит на подоконник или поближе к окну. Знаю, что некоторые товарищи даже кровать двигают через всю комнату :D И получается супер!


Шаг 6. ОБРАБОТКА.

Для того, чтобы было, что обрабатывать, лучше всего сделать 100500 кадров одной и той же несчастной помады.)

 А иначе как? Где то смазалось, где то тень неправильно упала, где то кот влез в кадр, где то журнальчик не под тем углом лёг - короче беда :D Всегда должно быть, из чего выбирать.
Наиболее популярные программы для обработки мобильной фотографии - Snapseed, vscocam, enlight, afterlight. Ищите свою обработку и выбирайте личную "фишку" - высветление, затемнение, голубой подтон, зернистость, потёртость, или же наоборот "натуральность" во всей красе. Выберите свой стиль и старайтесь придерживаться его во всём профиле!

Шаг 7. ПРИМЕРКА

 Я всегда "примеряю" фотку для общего стиля. Кто-то создаёт отдельный закрытый аккаунт, кто-то покупает специальные программы типа planoly, concept office, snug (у меня - последний) и загружает фото сначала туда. Если фото не выбивается из общего визуального оформления - смело грузим! Если же что-то явно не так - продолжаем эксперименты с обработкой ;)

Эти советы известны всем, кто уже давно заморачивается с инстаграмом по серьёзному :) Если же Вы только в начале пути, то они очень Вам помогут!
А у вас есть личные фишки инста-фото? Делитесь! ;Ь

Share:

1 коммент.

  1. Отличные советы! Хоть их и знаю, и стараюсь им следовать, еще не получается создать красивую ленту в инсте. Возможно, все потому что я еще в поиске своего стиля, тот, который будет больше нравится. Буду дальше тренироваться :)

    Мне последнее время переклинило на фишке "чередовавания": фото со мной, затем фото чего-то другого без меня. Не всегда получается так, но приблизительно хочется придерживаться этого или же чего-то подобного хх

    http://limbria.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить