КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ШАМПУНЬ?

На сегодняшний день полки супермаркетов ломятся от обилия шампуней.
Для окрашенных и ослабленных волос.
За 60 рублей и за 5000 рублей.
Восстанавливающие и придающие объём.
Для глубокого очищения и для ежедневного использования.
Против перхоти, против жирности, увлажняющие, лечебные, органические, силиконовые, Боже, куда бежать, как же выбрать?!
Давайте разбираться вместе ;)

Первый и самый главный принцип. ШАМПУНЬ ДОЛЖЕН ЭФФЕКТИВНО ОЧИЩАТЬ.

Это единственная святая обязанность любого шампуня - он должен МЫТЬ волосы и кожу головы. ВСЁ. Для увлажнения, объёма, восстановления, превращения Вас в звезду  существуют специальные средства. Не стоит перекладывать чужие обязанности  на шампунь - скорее всего Вы разочаруетесь.

Важен ли состав шампуня?

Не будем сильно углубляться в химию как же я ненавидела этот предмет! , просто разобьём все шампуни на 2 категории: органические и неорганические. В составе неорганических присутствуют силиконы, сульфаты и прочие страшные слова, которыми последние пару лет очень модно пугать обывателей. Их плюс в том, что они помогают действительно хорошо избавиться от жира и грязи. Минус - накопительный эффект, что отражается и на внешнем виде волос, и на здоровье организма в целом. Неорганика - это всё от Fructis до Kerastas.
Органика - это всем известная Natura Siberica, Planeta Organica, Organic shop и иже с ними. Не стоит доверять одному лишь названию, всегда загляните в состав (; Плюс органики в том, что они щадят волосы и здоровье, минусы - ими невозможно пользоваться долго. В лучшем случае Вы заметите, что волосы постоянно грязные (их просто невозможно промыть), в худшем - килограмм перхоти. Очень многие девушки связывали её появление именно с долговременным использованием Сиберики.


Шампунь по типу волос

Моя извечная проблема - жирная кожа головы. С 5 класса и по сей день я вынуждена мыть голову ежедневно! Разумеется, первое время я как шальная скупала всевозможные шампуни для жирной кожи головы. Помню, в особом почёте у меня был шампунь "Сто рецептов красоты с чёрным хлебом" - мне казалось, что от него волосы пачкаются медленнее. Но позже до меня как до жирафа дошла простая истина...
Шампунь для жирных волос действительно имеет подсушивающий эффект за счёт более высокой концентрации сульфатов. Но это совершенно не является гарантией того, что волосы будут меньше жирниться! Картина плачевная: вы ежедневно пользуетесь подсушивающим шампунем, вечером того же дня видите, что уже на утро над вашей головой начнут летать насекомые и опять бежите в ванную. Скажите "бай-бай" длине и особенно кончикам волос - вы пересушите их в хлам. А проблему жирности так и не решите.

Для сухих волос - да, это выход! В таких шампунях обычно более щадящая концентрация очищающих средств и они призваны бережнее взаимодействовать с волосами.

Для окрашенных волос тоже лучше покупать специализированные - они помогают сохранять цвет.


Так как же быть?

Легко! Продолжаем раздражать домашних забитой пузырьками ванной!)))
Я рекомендую каждой из Вас иметь несколько шампуней:
1. Органический. Подойдёт для специальных восстанавливающих процедур с маслами.
2. "Обыкновенный", так сказать. Самый нейтральный шампунь на каждый день - Dove, Tsubaki, Fructis, Syoss, Pantene - одним словом, Ваш любимчик. Главное, чтобы хорошо очищал!
3. Шампунь для глубокого очищения кожи головы. Да, он прям так и называется. Во многих линейках есть такие средства - попробуйте! Скрип, блеск, чистота. Максимум 1 раз в неделю. А лучше 1 раз в 2 недели. Глубокое очищение необходимо, особенно если Вы пользуетесь маслами или укладочными средствами, но слишком часто использовать не стоит.
4. Шампунь-звезда! Ладно, так и быть, признаю - бывают такие чудесные шампуни, которыми действительно можно один раз намылить волосы и выйти из ванны королевой. Как правило, они продаются в салонах и стоят как крыло самолёта!) Из-за своей перегруженности силиконами они моментально разглаживают волосы, приподнимают и придают шикарный блеск. Их беда в бешеной цене и накопительном эффекте - при ежедневном использовании чуда от них не ждите. Но если сегодня в 6 за Вами должен приехать принц на белом коне - то они невероятно выручат! Но не забудьте сказать принцу, чтобы приезжал не более 2 раз в неделю...)

Соблюдайте принципы правильного мытья волос, подходите к выбору средств с умом, регулярно ухаживайте, не вредите горячими приборами и дурацкими расчёсками - и через несколько месяцев Ваши подружки начнут доставать Вас вопросами - как ты отрастила такие шикарные волосы?! А Вы загадочно улыбнётесь и дадите им ссылку на мой блог :)))


Tags:

Share:

0 коммент.