Hair care mistakes

Привет, милые девушки! На дворе конец лета, приближается осень, а это значит, что самое время подумать над тем, как помочь своим волосам пережить холодный период. О принципах ухода за волосами в зимнее время я рассказала В ЭТОМ ПОСТЕ. Сегодня же я бы хотела поднять тему самых распространенных ошибок в уходе. 


1. НЕПРАВИЛЬНОЕ МЫТЬЕ ВОЛОС

Вы себе даже представить не можете, как ужасно вы моете голову. Я серьезно! Глядя на свою маму и подружек, я убеждаюсь, что никто не заморачивается по этому поводу - включили воду погорячее и понеслась. ЗАПОМНИТЕ! Чем холоднее вода, тем полезнее она для волос! Конечно, в крайности впадать не стоит, а то заработаете себе пневмонию да свалите всё на бессовестную девочку-блоггера. Вода должна быть чуть прохладнее той, которой вы умываетесь. Горячая вода раскрывает чешуйки волос, они становятся уязвимыми и цепляются за всё подряд. Отсюда и сечение, и выпадение.
Про ВЫТИРАНИЕ я даже боюсь вас спросить! Дайте ка угадаю... Берем полотенце и чешем со всей силы по волосам, так? Какой мощный разрушительный тандем у вас получается после горячей воды... 
Аккуратно отжимаем волосы, промакиваем полотенцем, завязываем его на голове и ходим, пока вода не перестанет течь! И никак иначе! ТЕРЕТЬ НЕЛЬЗЯ! Опять же, раскрываются чешуйки, повреждаются, и буквально сыпятся на глазах! Брррр!

2. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ 

Говоря о полотенце, вспомнила и такие факторы риска, как подушка, капюшон, мягкий офисный стул, сидение в автомобиле, дурацкая расческа и так далее. Моя парикмахер однажды сказала, что мои волосы в хорошем состоянии везде, кроме как совсем у спины, причем только верхний слой был обсеченным. Я задумалась, и пришла к выводу, что всему виной мягкий стул в моем классном кабинете, о который терлись волосы изо дня в день. 
Что же делать? Спать с косичкой, собирать волосы в машине и не позволять им тереться между теплыми вещами в холодный период. Вот и всё!

3. ФЕН.

При чём как его наличие, так и отсутствие. Вообще нужно стараться как можно меньше сушиться феном, но раз уж есть необходимость, всегда выставляйте минимальную скорость и температуру.
Только пожалуйста, никогда не ложитесь спать с мокрой головой! Мало того, что утром вы будете похожи на одуванчик, так еще и напрочь испортите волосы. См пункт 2!

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО ПОКУПНЫХ СРЕДСТВ.

Как часто я слышу от всяких барышень, что натуральные масла, аптечные травки и домашние ингредиенты - это прошлый век или колхоз. Пф. А вы никогда не замечали, что любая распрекрасная маска, будь то хоть Natura Siberica, хоть Kerastas дает лишь временный эффект? Проблема в силиконах и SLS, содержащихся в данных продуктах. Скорее всего вы будете выглядеть звездой после их использования, но то будет лишь визуальный эффект, который не имеет ничего общего с тотальным восстановлением волос. Так то.

5. ПЕРЕКАРМЛИВАНИЕ

Если вдруг вы согласились с пунктом выше, всё бросили и помчались в аптеку и на iherb за натуральными маселками, то, конечно, правильно сделали... Но тут главное не переусердствовать. Любое жирное масло можно втирать в волосы и особенно в кожу головы 1 раз в неделю!!! 2 допускается лишь в очень холодное время года, в очень запущенном состоянии и при очень сухих волосах и кожи головы! Переусердствуете - получите аллергическую реакцию, повышенную жирность волос и неэффективность всех купленных средств.

На этом наш небольшой хит-парад ошибок в уходе за волосами подошёл к концу! :) До новых встреч!

Share:

4 коммент.

  1. Второй и третий пункты меня заставили задуматься и осознать, что всё-таки что-то я делаю неправильно. Я давно решила привести волосы в порядок. особенно проблема это спать с мокрыми волосами.. Надо прекратить это дело в общем :)
    Спасибо за отличные советы, которые я обязательно возьму себе на заметку!

    http://mariayanchilina.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что Вы нашли что-то полезное в моем посте! :) Надеюсь, загляните на огонек еще не раз!) А я на Вас подписалась! ;)))

      Удалить
  2. Про прохладную воду для меня открытие. Приму на вооружение)) Уже подписываюсь на вас!

    ОтветитьУдалить